flackelf (flackelf) wrote,
flackelf
flackelf

Categories:

Первое ознакомление с Нижегородским метрополитеном.

Тут оказывается две линии, а не одна как в Екатеринбурге. Главной узловой станцией является "Московская", около которой я и живу. Она же находится у главного жд вокзала.
Первая линия длинная, вторая совсем короткая и насколько я понял, почти все с нее, или на нее, пересаживаются на станции "Московская", чтобы проделать остаток пути на другой линии.
Хотя вот пишут, что в Нижнем, действует на этих 2-х линиях так называемое "вилочное" движение поездов. Как именно это происходит, я пока не разобрался. В любом случае станция "Московская", это главный подземный узел Нижегородского метро, которое третье по величине в России.
Станция "Московская" построена в 1985 году. Это огромная станция с четырьмя путями, построенная открытым способом. Хотя пишут, что все станции Нижнем построены именно так.
Еще я был сегодня на станции "Горьковская", которая является конечной и в то же самое время служит главными транспортными воротами в исторический центр города, который находится за Окой.
К "Горьковской" ведет частично закрытый метромост через Оку, который надо будет разглядеть в светлое время суток.
"Горьковскую" построили относительно недавно, в 2012 году.
Проезд стоит 28 рублей, есть скидки для пользователей электронных карт. Интервал движения, как для жителя Петербурга довольно большой - 10-15 минут. Ну по крайней мере так было после 19-30. Ближе к 21-00 метро заметно пустеет, что для меня совсем непривычно.
1.



2.


3.


4.


5. Вход на станцию "Московская".


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13. Станция "Горьковская".
Кстати в Питере есть обе станции с таким названием.


14.


15.

16.


17.


18.


19.


20.


21. Спускаюсь назад на "Горьковскую"


22. Прогуляться по пешеходной улице в историческом центре не получилось, по причине ухудшения погоды. Снежный циклон добрался и до Нижнего. К тому же подстветка зданий явно не такая роскошная и повсеместная как в Питере. Надо ехать смотреть завтра утром.
Но рельеф города уже успел немного порадовать, на контрасте с Петербургом.
Если что не так - поправляете.


23.


24.


25. Привокзальная площадь Нижнего Новгорода.


26.


27. Здание ЦУМа явно доминирует на Привокзальной площади. Когда его построили?


28.


Tags: Поволжье, поездки по России
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 18 comments