Мороз был небольшой, всего -5, то есть самая комфортная для прогулок погода.
После Петропавловской крепости прошел через Троицкий мост, далее через Марсово поле в храму "Спас на Крови", который вы видите на фотке выше. Потом мимо Михайловского дворца и площадь искусств вышел на Невский около Гостиного двора.
Площадь искусств и Михайловский дворец, в котором размещается знаменитый "Русский музей".
Здание городской Думы на Невском проспекте.
Канал Грибоедова на пересечении с Невским.
Невский в сторону Московского вокзала.
Дом компании "Зингер" на Невском или "дом книги". На первом этаже находится хороший книжный магазин.
Задняя сторона Казанского собора.
Потом побродив по улицам за Казанским и пообедав в кафе с

Река Мойка.
Гостиница Астория на Исаакиевской площади.
Памятник императору Николаю Первому.
Правительство Санкт-Петербурга, которое расположено в Мариинском дворце.
Исаакиевский собор.
"Медный всадник", памятник Петру Великому, поставленный при Екатерине Второй.
Вид на Дворцовый мост и Петропавловскую крепость.
Адмиралтейство.
Дворцовая площадь в глубине.
Улица Большая Морская.
Совсем недавно тут наконец была открыта новая станция метро "Адмиралтейская". До этого район Дворцовой площади, Адмиралтейства и Исаакиевского собора находился на некотором удалении от ближайшей станции метро "Невский проспект". И так было несколько десятилетий.
Интерьеры новой станции, которая к слову очень глубокого заложения.
Все питерские метропоезда оборудованы вот такими специальными заграждениями, предотвращающими падение людей на пути между вагонами.
Ближе к вечеру еще даже успел смотаться на метро "Ломоносовская", а оттуда пройти пешком через огромный Невский путепровод над железной дорогой, пофоткав с него гигантскую жд станцию СПб-Московский-Сортировочнй, размеры которой меня просто впечатлили. После этого на электричке вернулся на Московский вокзал.
С меня еще причитаются отчеты о поездке в Ивангород к реке Нарва, через городок Кингисепп, а также Крондштадт