Вход в парк стоит всего 25 гривен (100 рублей), экскурсионное обслуживание (при желании) ещё по 15 гривен с человека. Фотографирование бесплатное. За отдельную оплату можно прокатиться на лодках, гондоле, небольшом катере или на лошадях.
Не буду подробно описывать, что это за парк, кем и когда построен. Это все равно, что браться за описание Петергофа и его фонтанов, своем ЖЖ. О Софиевке в интернете подробной информации чуть более чем очень много, поэтому каждый желающий ее может найти самостоятельно.
Попробую вкратце описать своими словами.
В 18 веке вся Правобережная Украина, в том числе и Умань, находились под властью Польши.
Польский граф и магнат Станислав Потоцкий, владевший полумиллионом крепостных душ, основал этот парк в честь своей любовницы, позже жены, Софии.
При создании парка был использован уникальный природный ландшафт, которым обладала долина речушки Каменка, которая протекает через Умань. Был построен каскад прудов, посажено много растений и деревьев, которые не встречаются в этих местах.
Глядя на это творение рук человеческих, не можешь не согласиться с тем, что польская шляхта, владевшая в ту эпоху половиною нынешней Украины, знала толк в прекрасном и имела превосходный вкус.
В 1793 году Умань вошла в состав Российского государства, но польская шляхта на Правобережье еще очень долго сохраняла свою собственность и культурное господство.
До 1832 года парк был в собственности Потоцких, пока Российская империя за поддержку Потоцкими польского восстания 1831 года, не конфисковала его.
В 1836 году император Николай Первый дарит Софиевку своей супруге.
Во времена СССР парк объявлен заповедником. В наше время имеет статус национального дендрологического парка.
Любители растительной жизни и особенно женщины, будут от парка просто в диком восторге. Ехать от Киева всего 3 часа на маршрутке, что позволяет в тот же день вернуться обратно.
Расстояние от Киева ровно 200 километров, стоимость проезда 65 гривен (260 руб). Через Умань проходит автодорога Е-95 Санкт-Петербург - Киев - Одесса.
Озеро под названием "Ионическое море". Все объекты вокруг этого озера названы именами, взятыми из греческой мифологии.
Верхний пруд с островом.
На острове находится беседка, в которой как сказал экскурсовод, в 1941 году вместе проводили время Гитлер и Муссолини.
Колонна в честь российского царя Николая Первого, который много сделал для развития парка. Установлена в 1856 году.
Четырехсотлетний дуб и китайская беседка.