Category:

В гостях у наших бойцов. Старобельско- Сватовское направление.

Инициатором сбора помощи и отправки её на фронт является Николай Паялин - глава Муниципального образования Большая Охта, что в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Занимается он этим с осени, лично сам участвует в отправке груза. Был и всё организовывал и в этот раз. Машины с грузом идут раз в месяц. Уже вроде стали подключаться люди и с других районов города.
Вот вам живой пример того, как отреагировали на еще прошлогодний призыв президента - "активнее подключаться российским регионам" к помощи фронту. Чуть позже узнаю реквизиты, по которым можно отправлять денежные средства вот на все это, а в конечном итоге на помощь землякам петербуржцам (и не только им) на фронте.


В черной флиске с капюшоном - Паялин Николай Львович. Глава МО Большая Охта.
Фронт это - грязь, грязь и ещё тысячу раз - черноземная грязь. Люди в мирных городах России это даже себе не представляют - каково месяцами находится в этих условиях.
photo_2023-05-02_16-00-46


photo_2023-05-03_21-12-55

photo_2023-05-03_21-12-26

Боец из Пушкина (входит в состав Санкт-Петербурга). Уже возрастной, служил срочником в 90-е. Пошел добровольцем. Я с ним за пару часов успел подружиться. Он разрешал снимать лицо, но я не знаю разрешено ли это от Минобороны. Вы бы видели глаза наших ребят, когда они увидели наши гражданские машины на родных питерских номерах, в местах, где до передка - рукой подать. Вот такая поддержка, даже если мы бы были без ничего а просто к ним приехали, очень важна на фронте. Я это увидел и почувствовал.
Моральных дух у мужиков выше чем у всех вместе взятых в тылу. Тут нет времени на нытье и чтение телеграмм-каналов. Да и интернет в общем то отсутствует. А ещё нас угостили фронтовым обедом. Повар, тоже далеко не юноша - просто прекрасно готовит.

photo_2023-05-01_22-32-58

photo_2023-05-01_22-33-15 (2)

photo_2023-05-02_16-00-59

photo_2023-05-02_16-00-56

photo_2023-05-02_16-00-53

Армия у нас с одной стороны - как бы осколок советской (РККА), о чем напоминает - кричит вот эта почти советская звезда. С другой стороны - Армия России, помнит свои корни - Мы русские, с нами Бог.
photo_2023-05-02_00-48-10

photo_2023-05-02_00-46-02 (2)

"Эх, путь - дорожка фронтовая,
Не страшна нам бомбежка любая.
А помирать нам рановато,
Есть у нас еще дома дела...."

Дороги в прифронтовой полосе это конечно "писец". Любая гражданская машина через некоторое время превращается в грязное "чудище". И никакая маскировка не нужна. Перед нами идёт наша питерская ГАЗель с грузом для бойцов.
photo_2023-05-02_11-27-40

Мама приехала к сыну на фронт, из Санкт-Петербурга. Дорога не близкая.
photo_2023-05-02_12-54-00

В расположении наших бойцов. Быт так сказать. Живут нормально. Я в армии СССР в мирное время был в худших условиях, особенно по части еды. Тут же ее столько, что кушай сколько хочешь. А ещё с гражданки раз в месяц большие посылки приходят с гостинцами. Мы вот как раз и привезли. В кадр попала также баня. Но это не самая передовая, они стоят где-то во второй линии. Хотя до передка недалеко и его периодически слышно.
photo_2023-05-02_00-51-33

photo_2023-05-02_16-34-01

photo_2023-05-02_16-34-07 (2)

photo_2023-05-02_16-34-07

photo_2023-05-02_16-34-06 (2)

photo_2023-05-02_16-34-06

photo_2023-05-02_16-34-05

photo_2023-05-02_16-34-03

Детский рисунок из далёкого тыла у бойца. Висит на видном месте. Такие вот казалось бы мелочи - очень сильно поднимают дух у наших военных. Это вселяет ощущение, что за ними большая страна, их помнят и ждут. Очень жалею что не снимал на фотоаппарат.
photo_2023-05-02_16-34-04

Вот сильно удивило, что не смотря на непростые условия жизни и быта, внешний вид у бойцов отличный. Все чистое и выстиранное. Моются не раз в неделю, а фактически когда надо.
И тут я вспомнил грустные (жуткие) реалии своей службы в мирное время в советском стройбате. В армии СССР, в той ее части где был я, запрещались предметы быта с гражданки, все было жёстко зарегламентировано уставами, что приводило к крайне тяжёлым бытовым условиям.
photo_2023-05-02_00-47-04 (2)

Календарь в расположении наших войск в Белгородской области, вблизи с линией соприкосновения с Украиной. Туда мы тоже заезжали по дороге - туда. Обратил на него внимание, ибо этот актер жил в Киеве при СССР.
photo_2023-05-03_18-06-59

Район Сватово - самая близкая точка к фронту где я был. Не знаю точно сколько там до передка. Вроде около 10 километров. Проезжали мимо этого городка. Там видел разрушения, видимо от прилетов. Никогда до этого не бывал в этих местах. Все что знал о Сватово, что там есть (был ) пивзавод, живое пиво с которого продавали даже в Киеве. Еще через Сватово проходит (проходила) тепловозная железная дорога от Купянска на Лисичанск.
photo_2023-05-03_21-03-52 (2)

photo_2023-05-03_21-03-52

photo_2023-05-03_21-03-51

Бойцы подарили трофейную книгу. Хорошее издание, не из самых дешёвых. Но на укрмове. Батурин у укропов - один из символов формирования сектантской украинской идентичности. Они этому придают важное значение. Батурин - это все что связано с Мазепой.
photo_2023-05-02_00-22-48