Русская гражданская война. Взгляд с Дальнего Востока.
Памятник установлению Советской власти на Дальнем Востоке на главной площади Владивостока, у бухты Золотой Рог, морского порта и у центральной улицы города - Светланской.
Тут все очень затянулось аж до конца 1922 года, что сильно дольше чем в Европейской России. Причем Дальневосточный край, вернувшись в состав единой страны, попал сразу во времена НЭПа, миновав период военного коммунизма, что является крайне интересной особенностью.
Хотел бы высказать свою точку зрения по поводу тех событий. Возможно кому-то она не понравится или покажется спорной.
Белое движение Дальнего востока, сопровождавшееся активным вмешательством войск иностранных держав, это было не совсем то, что происходило в те годы в Европейской части России.
Тут у нас шла классическая гражданская война двух частей русского общества, или народа - кому как удобнее.
На Дальнем Востоке же, из-за значительного географического удаления, присутствовал очень сильный элемент местного регионального сепаратизма, под предлогом неподчинения этих территорий новой Советской России. В этот период с 1917 по 1922 год, существовала очень реальная опасность полной потери нами всего этого громадного региона с куском Сибири в придачу, подобно тому как это случилось в тот же период на Западе, где Польше удалось откусить значительный кусок наших земель. Считаю большой исторической удачей, что это по разным причинам не случилось. То-ли интервенты оказались нерасторопны, то-ли центр сработал эффективно.
Но красная РСФСР в 1922 году для этих земель была уже никакой не стороной в гражданском конфликте, а центром Российского государства, восстанавливающего свою территориальную целостность.
Иначе не было бы тут уже давно никакой России, на этих землях.
Вид со стороны Океанского проспекта.

Вид по улице Светланской.



Тут все очень затянулось аж до конца 1922 года, что сильно дольше чем в Европейской России. Причем Дальневосточный край, вернувшись в состав единой страны, попал сразу во времена НЭПа, миновав период военного коммунизма, что является крайне интересной особенностью.
Хотел бы высказать свою точку зрения по поводу тех событий. Возможно кому-то она не понравится или покажется спорной.
Белое движение Дальнего востока, сопровождавшееся активным вмешательством войск иностранных держав, это было не совсем то, что происходило в те годы в Европейской части России.
Тут у нас шла классическая гражданская война двух частей русского общества, или народа - кому как удобнее.
На Дальнем Востоке же, из-за значительного географического удаления, присутствовал очень сильный элемент местного регионального сепаратизма, под предлогом неподчинения этих территорий новой Советской России. В этот период с 1917 по 1922 год, существовала очень реальная опасность полной потери нами всего этого громадного региона с куском Сибири в придачу, подобно тому как это случилось в тот же период на Западе, где Польше удалось откусить значительный кусок наших земель. Считаю большой исторической удачей, что это по разным причинам не случилось. То-ли интервенты оказались нерасторопны, то-ли центр сработал эффективно.
Но красная РСФСР в 1922 году для этих земель была уже никакой не стороной в гражданском конфликте, а центром Российского государства, восстанавливающего свою территориальную целостность.
Иначе не было бы тут уже давно никакой России, на этих землях.
Вид со стороны Океанского проспекта.

Вид по улице Светланской.


