flackelf (flackelf) wrote,
flackelf
flackelf

Categories:

Мнение по поводу очередного обострения на Южном Кавказе.

По поводу очередной вспышки конфликта на Южном Кавказе (Карабах).
Кажется текущая эскалация представляет уже опасность стабильности в целом, на всех южных границах России. И это уже не мелкие провокации обеих сторон, как бывало неоднократно. Тревожит чрезмерно активное турецкое вмешательство по данному вопросу. Слишком наглое и это в регионе, где традиционно самый весомый голос имела Москва.
Россия конечно может оказаться в сложной ситуации, и в связи с договором о ОДКБ, который у нас с Арменией, и в связи с Сирией и Турцией с ее проливами. Это очевидно.

Напишу неприятную для многих вещь - ошибки 2014 года и проявленная нерешительности в тот решающий год, серьезно пошатнули в целом авторитет России на постсоветском пространстве.
И это сильно затрудняет наши миротворческие и любые другие усилия в этом регионе и на постсоветском пространстве в целом.
Хотелось бы ошибаться и казалось бы "отражение" белорусского майдана дают надежды на оптимизм. Но с другой стороны - белорусские, да и вообще любые негативные события на просторах бывшего СССР, не случились бы, не пойди Россия 6 лет назад на одностороннее замирение с киевским режимом.
Надеюсь, что что и на этот раз все обойдется, но это не отменяет тенденции о которых я написал выше.
Tags: развал СССР
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 64 comments