Это скульптура неизвестного мастера, высеченная в гигантском гранитном валуне более 200 лет назад.
Она лишний раз напоминает - насколько же жизнь человека ничтожна по сравнению с временем существования этого камня.
1. Не все петербуржцы знают о её существовании и где именно это.

Но обо всём по порядку.
Дворцово-парковый ансамбль "Сергиевка":
С южной стороны парк начинается у жд платформы Университет и простирается далее на север до берега Финского залива.
На территории расположена цепь прудов с мостами и двумя десятками мостами-плотинами, от которых в сторону Финского залива текут два ручья в глубоких оврагах.
Парк сформирован на месте естественного и очень живописного лесного массива.
Дренажная система дорожек в парке устроена так, что даже в самый сильный ливень они всегда остаются сухими.
Дворец герцога Максимилиана Лейхтенбергского после знаменитого камня с человеческим ликом, является главной достопримечательностью парка.
В парке много также хозяйственных построек.
По соседству, находится дворцово-парковый ансамбль "Собственная дача",
Вход бесплатный.
Состояние всех построек, кроме церкви, таково, что требуется капитальная реконструкция. Сам же парк является не самым известным среди тех, которые находятся на южном берегу залива.
Парк выглядит почти как дикий лес и там будет очень уютно тем, кто любит скорее природу чем архитектуру и ухоженные до предела регулярные парки.
2. Приехать туда удобнее всего на электричке, на платформу "Университет". Затем пройти весь парк и спуститься вниз к шоссе на Санкт-Петербург, откуда уехать на автобусе.
Получится не более двух с половиной километров. Мой маршрут вышел километра на три.

3.

4.

5.

6. Тут очень много вековых елей и старых дубов.

7.

8.

9.

10.

11. Повсюду дренажные канавки.

12. Облицованная гранитом мост-плотина Большого пруда.

13.

14. Повсюду много людей из соседних: Рамбова, Мартышкино и Петергофа.

15. Банный домик. Середина XIX века. Сейчас входит в комплекс построек Биологического института СПбГУ

16. Оранжереи.

17.

18.

19.

20. Оранжерейный пруд и Английский домик. Построен в 1820-е годы.
Как и все сооружения усадьбы Сергиевка, с 1920 года домик принадлежит Биологическому институту СПбГУ.

21.

22.

23.

24.

25.

26. Вековые дубы. Многое помнят.
В годы войны рядом с парком проходила линия фронта Ораниенбаумского пятачка и из-за этого тут были значительные разрушения.

27.

28. Вот то место, где находится знаменитый камень с человеческим ликом.

29.

30.

31.

32. Высеченная (1799–1800 год, проект Ф.Броуэра) из камня. На таблицах парка обозначена как «Адамова голова».
Существует легенда, что именно под впечатлением именно этого памятника А.С.Пушкин написал поэму «Руслан и Людмила». Когда-то к голове крепился металлический шлем — в переносице от него осталось небольшое отверстие.

33.

34.

35. Дворец герцога Максимилиана Лейхтенбергского.
"Принадлежал семье дочери Николая I Марии Николаевны и герцога Максимилиана Лейхтенбергского, брак между которыми был заключен 1839 году. Архитектор Штакеншнейдер.
Построен в 1839–1842 годы.
Дворец Лейхтенбергских был возведён в стиле «неогрек» и, по словам современников, он был подобен античной вилле, окружённой портиками. И действительно, в стены этого архитектурного шедевра Штакеншнейдера были вписаны подлинные античные фрагменты, в том числе два мраморных портика."

36. Этот фасад обращен к югу, в сторону парка.

37.

38. Пристройка для вьющихся растений.

39. А этот к северу, к Финскому заливу.

40.

41.

42.

43. Дворец частично отреставрирован. Это хорошо видно с этой стороны.

44. Кухонный корпус. Построен в 1840-1842 гг - арх. Штакеншнейдер А. И.

45. Гофмейстерский корпус.

46.

Тут начинается другой парк - "Собственная Дача Его Императорского Величества".
47. Видна церковь Троицы Живоначальной (1860 год)

48.

49. Церковь Троицы Живоначальной при Собственной Его Императорского Величества Даче. Построена в 1858 - 1860 годах архитектором А.И. Штакеншнейдером. Частично восстановлена в 1950-е.

50. За церковью видна и сама бывшая Собственная Дача Его Императорского Величества, построенная в 1850 году архитектором Штакеншнейдером в стиле необарокко.

51. Мост через овраг.

52. "В 1843 году Николай I пожаловал Собственную дачу наследнику престола великому князю Александру Николаевичу, и начались большие работы по реконструкции ансамбля. В 1844–1850 годах по проекту А.И. Штакеншнейдера был построен вот этот небольшой дворец."

53.

54. Во время Великой Отечественной войны дворец, церковь и другие постройки жестоко пострадали от обстрелов. Дворец был восстановлен в 1955–1960 годах с реставрацией фасадов и приспособлением под базу отдыха.
Работы по его современной реставрации идут долгие годы.

55. Лестница от морского фасада.

56.

57.

58.

59.

60. Перестроенная в последние годы церковь у шоссе.

61. Церковь Святого Преподобного Серафима Саровского подворья Серафимо-Дивеевского монастыря. Первоначальный храм был построен в 1909 году.
