Вдруг вспомнил как я впервые побывал на этой станции, причем ровно 5 лет назад.
Контраст с 2015 годом конечно разительный. Тогда тут полностью господствовали тепловозы, причем украинской сборки 2ТЭ116У. Тогда еще не были полностью электрифицированы подходы к Усть-Луге и тяга была под тепловозами.
Сейчас это же царство электровозов, а тепловоз мне попался под наливным составом только один и тот частной компании "БалтТрансСервис", второй кстати за три дня. Правда был еще один, без состава.
А еще поймал редкую птицу на нашей дороге - 2ЭС6 "Синара", несколько ВЛ10 и два проходящих с составами "Дончака" 2ЭС4К.
Ну куда сейчас тепловозами тут возить? Разве что в Эстонию через Нарву, но туда движение очень слабое.
Движение через Гатчину очень интенсивное, составы идут почти что беспрерывно. И ведь это все куда-то должно деваться.
А мощности порта Усть-Луга постоянно наращиваются, а еще Высоцк и Приморск добавляют грузового движения. Да и грузовое движение на Финляндию никто не отменял.
Как-бы действительно не пришли к решению строить грузовую магистраль Веймарн - Гдов - Псков, вдоль Чудского озера, на месте уже существовавшей некогда железной дороги. Это может понадобится для того, чтобы часть потока направить в сторону от сильно перегруженного грузовыми поездами Петербургского узла.
Показываю также для сравнения в самом конце две фотографии этого же места пятилетней давности.
1.

2.

3.

4. На Веймарн.

5.

6.

7.

8. На всей Октябрьской дороге их всего 5 штук.

9.

10.

11. Не "эстонец" ли часом.

12.

13.

14.

15. Идет со стороны Усть-Луги с полувагонами.

16.

17.

18. Наливной на Усть-Лугу.

19. И ТБС со стороны Веймарна с наливным составом.

20.

21. Двинское шоссе. Прикольно, по старому, по имперски.
Уже 100 лет как нет Двинска, а есть Даугавпилс. Да и шоссе уже давно как-бы Киевское.

22. Дом у дороги.

23. Фото пятилетней давности.

24.

Поддержка блога.
Карта Сбербанка России: 5469 5500 2433 4598
Яндекс деньги:
Номер кошелька
410011592201081