Top.Mail.Ru
? ?

flackelf


Русский киевлянин пишет из Петербурга.


Previous Entry Share Flag Next Entry
Юго-запад. Мост Кадырова и Балтийский бульвар.
flackelf
Пожалуй самый потрясающий вид на питерский небоскреб "Лахта-центр", открываются с юго-западной окраины Петербурга, из района новостроек на намывной территории в районе Балтийского бульвара. Думаю, что не все в городе даже знают о его существовании, настолько тут все новое.
Иногда даже кажется, что иглообразный небоскреб не существует в реальности, а его просто кто-то нарисовал на противоположной стороне Невской губы.
Виден также Кронштадт с его доминантой - Кронштадским морским собором, и южный берег залива с хорошо заметным за 20 километров собором в Петергофе.
На льду сидит много рыбаков, невзирая на ужасный холодный шквалистый ветер, который дует с Финского залива. Мне его перенести было трудно, даже в капюшоне, а они на нем рыбу ловят.
Видел поваленные ветром столбы среди пустынных и продуваемых всеми ветрами улиц здешних новостроек. Это самый конец Ленинского проспекта и я не хотел бы тут жить.

1.  Самое высокое здание Европы кажется уже полностью готово. Теперь оно встречает всех морских гостей Санкт-Петербурга. На его кончике все время мигает маяк, который в ясную погоду виден со стороны залива на большом расстоянии. И тут этому небоскребу самое место, а не то, где первоначально планировали.



2. Кронштадт.


3. Вот оно - окно в Европу. До Хельсинки по прямой 290 километров, до Стокгольма 690 километров (как до Москвы), до Копенгагена 1200.
Был бы на руках украинский загранник, смотался бы в Швецию. Очень хочу побывать в стране "Вольво" и группы АВВА.



4. Сегодня ужасный ветер с залива. Меня около высотного здания он чуть не свалил с ног.


Но обо всем по порядку.
Был по делам в очень удаленном от меня районе - Сосновой поляне и решил просто так оттуда не уезжать, коль уж приехал в такую даль. Родилась идея совершить прогулку через район "Балтийская жемчужина", потом через мосты в конец Ленинского проспекта, где есть выход к Финскому заливу, которых не так много в нашем городе.

5. Кварталы 4-х этажных "хрущовок" в Сосновой поляне.


6. Живописный летом парк, разделяющий район Сосновая поляна, которая стоит на горке и Петергофское шоссе, проходящее в низине. Сейчас тут ходить можно с трудом, везде грязь и лужи. Идет активное таяние снега.


7.


8. Известная трамвайная линия на Петергофском шоссе, не так давно реконструированная. В кадр попало бывшее здание трамвайной станции.


9. В сторону города. Остался один старый столб.


10.


11.


12. "Балтийская жемчужина" на сегодняшний день является одним из самых крупных в Санкт-Петербурге проектов с иностранным (китайским) капиталом.
Административное здание комплекса "Балтийская жемчужина".
"Это самое первое здание в китайском квартале. Здание похоже на летающую тарелку или гигантский гриб-шампиньон."


13. Застройка тут не слишком многоэтажная, что вероятно связано с соседством со всемирно известными дворцово-парковыми ансамблями Стрельны и Петергофа. Местность вообще довольно историческая, рядом находится также Сергиева пустынь, старая и известная еще с XVIII века дорога на Петергоф.
В 1941-44 годах в этих местах были передовые позиции германских войск, блокирующих Ленинград.
А вот до метро ехать прилично - даже при отсутствии пробок, на транспорте, не менее получаса. Ближайшие станции - "Проспект Ветеранов" и Автово".


14. Матисов канал.


15. Улица Адмирала Трибуца.
Такие же точно, сплошные, через весь дом металлические балконы как на и "Северной долине".


16.


17.


18.


19. Местность уплотняется новостройками.


20. В 2016 году на той стороне ничего не было.


21. А это северная часть новостроек юго-запада, выходящая к Матисову и Дудергофскому каналу.
На снимке виден мостик через Матисов канал.
В 60-е года прошлого века, в связи со строительством на юго-западе Ленинграда, уровень земли в этих местах был поднят, а существовавшие в этих местах речки - Ивановка и Дудергофка были пущены по новым искусственным и спрямленным руслам, которые выглядят как каналы. Было проведено также много других гидротехнических работ, чтобы сделать эти прежде низинные и заболоченные места пригодными для жилищного строительства.


22.


23. За Дудергофским каналом видны ещё новые кварталы юго-запада Санкт-Петербурга.


24.


25. Вантовый мостик для тепломагистрали. А я было издалека, когда тут был впервые три года назад, подумал, что он пешеходный.
Необычное решение. Построен в 2010 году.


26. Теперь тут ходит троллейбус (без проводов) и автобус.


27. А вот тот самый мост Ахмата Кадырова, переброшенный через Дудергофский канал.


28.


29. Проспект Героев. Слева находится ЖК "Огни залива".


30.


31. Устье Дудергофского канала (бывшей речки Дудергофки) и Финский залив.


32. На льду около рыбаков постоянно дежурит судно на воздушной подушке МЧС. Какая его марка, кто знает?


33.


34.


35. Что-то этот Дудергофский канал меня озадачил. С моста такой вид, как будто его почти нет и глубина всего несколько сантиметров. Или это грязь осевшая на льду после стаявшего снега?


36. По улице Маршала Захарова, прямо наперерез шквальному ветру иду на мыс, с которого открывается хороший вид на залив.


37.


38.


39. Южный берег залива. Виден собор в Петергофе.


40. Вот и Балтийский бульвар. Название присвоено в 2017 году.


41. Видны остатки северной дамбы судоходного морского канала, построенной в 1880-х годах. Когда-то это были две сплошные дамбы, которые теперь представляют собой две цепочки отдельных островков.


42. Северо-Западная ТЭЦ на том стороне Невской губы.


43.


44. ЖК "Паруса" на берегу залива.


45. Самый конец Ленинского проспекта. Тут еще нет городского транспорта, нужно к нему идти квартал.


46.


47.


48. Недалеко расположен нефтяной терминал порта.


49.


50.


51.




  • 1
МЧС использует суда на воздушной подушке "Хивус" .
http://www.aerohod.ru/hivus-10.html

Стоит 4 460 000 руб.Производят в Нижнем Новгороде.

Если быть совсем точным, то это не МЧС, а городская поисково-спасательная служба.

Летом там пляж на берегу. Залива

Мелководье. Рядом порт. Место чистым никак не назовешь.

На льду сидит много рыбаков, невзирая на ужасный холодный шквалистый ветер, который дует с Финского залива.

Реально наглухо упоротая публика.
Судя по отсутствию снега, лед там у вас уже никакой - всё равно лезут. Уж сколько раз и на льдинах уносило, и за шкирку их вытаскивали, особо упоротые регулярно получают премию им. Дарвина.
И таки лезут.

У нас эти дегенераты на Обское море прутся до середины мая: уже и воздух +20, и лёд ноздреватый.
Прутся.
И нихрена не потому, что им жрать нечего.

А если заикнуться, что пора бы их за деньги спасать, так вонь до небес. А то что взрослые люди сами лезут, когда ЗАПРЕЩЕНО выходить на лёд мимо сознания упоротых лихо пролетает.

Получишь российское гражданство,получишь загран паспорт.На пароме,круизный лайнер Princess Anastasia и Princess Maria в Хельсинки и Стокгольм виза не нужна.Стоимость от 180 евро и выше.

(Deleted comment)
(Deleted comment)
Застройка в дебрях юго-запада с советских времён, дома-корабли по Петергофскому шоссе с 70-х годов. А метро как не планировалось, так и нет. Конечная проспект Ветеранов с 1978 года и всё. Дальше толпы на автобус оттуда и от метро ленинский проспект. Трамвай же шел до метро Автово и дальше, что не всем удобно. В 80-е была полная и беспросветная жопа мира, хотя часть домов - кооперативные и для моряков.

Edited at 2019-03-24 07:04 pm (UTC)

Получше Кудрово. Однозначно.

От их названий ласковых

Становится теплей
Пройдусь по Ваххабитовской
Сверну на Моджахедскую
И на мосту Кадырова я постреляю вверх

Re: От их названий ласковых

Война на Кавказе закончена. Виновные наказаны. Чеченский народ заплатил свою ужасную цену за все. И поэтому не нужно....

(Deleted comment)
Я в 00-02-м в армии служил. Офицером.
Так вот мне тоже эээ... крайне неприятно это видеть. Да и моим сослуживцам тоже. Поэтому стараюсь на этот счёт не заморачиваться, но с вами согласен полностью.

Красивый район! Хоть и ветер, зато моречко. И видно, что народ даже в ветер активно гуляет. Важно правильно утеплиться. Я бы, например, там жила, даже без метро.
Вы там, на северах, вообще жируете - снега совсем нет, прям Европа. А у нас в Черноземье его горы ещё, правда, без ветра. Ну и толпы самоубийц на водохранилище тоже сидят до последнего. Только судно не дежурит, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, бросают друг другу верёвку и вызывают МЧС.
Интересно, а нельзя ли биоукрозагран через украинское консульство сделать? Ведь российское в Киеве россиянам выдаёт. Хоть поездили бы к чухонским соседям, действительно. А я себе сделала на всякий случай российский загран, украинский у меня старый, а новый не хочу получать даже для безвиза - неохота никаких дел с Украиной иметь, да и далеко от нас заграница.
Кстати, ходят упорные слухи, что после первого апреля что-то сильно-сильно упростят с гражданством. И давно пора, демографическая яма же, а тут бы сразу пару миллионов укрограждан натурализовали..

Как же я туда пойду? Даже когда заберу на руки паспорт. Сейчас это и вовсе невозможно, по причине того, что на руках у меня российское Свидетельство о ВУ.
Я на Миротворце, причем с первых месяцев его существования, когда кто попало туда не попадал. До этого проходил по спискам другого сайта - "Антисепаратмст".
Я наверняка в списках СБУ как "злостный сепаратист и пропагандист". Да и потом мне вопросы будут задавать - наши, тут. Что я там делал?
Для меня поход в укроконсульство равнозначен предательству. Я на войне, правда информационной. Но сроки за это дают практически такие же

Edited at 2019-03-25 05:29 am (UTC)

"Был бы на руках украинский загранник, смотался бы в Швецию. Очень хочу побывать в стране "Вольво" и группы АВВА."

Хорошая идея. А что мешает получить укрбиозагран в консульстве? Насколько я понимаю это вполне нормальная ситуация, да и условных нациков вряд ли есть в Питере в консульстве.
Посетить Швецию без визы можно за очень смешные деньги, существенно дешевле чем поездки по России. Если с умом конечно подойти.
А посмотреть там ух как много. Да и страна с великой историей.


Там не условные нацики, там все до одного СБУшники. Это еще хуже

Сколько копИй было сломано,"стон и плач стояли на земле Иерихонской" и что? Висит табличка,мост называют Ахматовским и то,только те,кто рядом живет.Жители других районов знать не знают где этот "знаменитый" мост.Кому то мешает?
Я далеко не фанат семейства Кадыровых,но факт остается фактом.Война там закончилась,солдаты не гибнут,в Грозный возят туристов,что невозможно было представить в 2000 году.В принципе невозможно.Так что лучше? Табличка у небольшого мостика в "еб..ях" или ежедневные фронтовые сводки по ТВ и поток 200-х?

К Кадырову можно относится по разному, но моста его имени в Петербурге быть не должно, тем более в том районе. Где дают квартиры в том числе ветеранам Чечни.

Edited at 2019-03-26 08:49 pm (UTC)

Когда только начинали строить "Жемчужину" у нас район был заклеен листовками,сообщающими ,что в новом районе половину квартир отдадут китайцам. Те устроят там чайнатаун и будут барыжить контрабасом,для приема которого построят терминал на берегу залива. Нигде в мире полиция в чайнатауны не суется и у нас не будет. Рулить районом будут триады,а потом они и весь Петербург под себя подомнут. Район давно построили,а вот китайских лиц на улицах так и не видать.

И кто их расклеивал?

  • 1