? ?

flackelf


Русский киевлянин пишет из Петербурга.


Previous Entry Share Flag Next Entry
Остров Тузла с Крымского моста.
flackelf
Мне восстановили запорченные файлы с Крымского моста.

А помните конфликт по поводу острова Тузла?
В России его, конечно, не так сильно заметили, если обратили внимание на него вообще. А инцидент был нешуточный. Во всяком случае так это виделось из Киева. Украинская пропаганда отработала информационный повод по полной.
Это была первая по-настоящему масштабная антироссийская истерия, поднятая в украинских СМИ после развала Союза. Украинские националисты, те самые, которые ровно через десять с половиной лет возьмут власть, отработали этот инцидент по полной, оседлав впервые после 91-го года, мощные антироссийские настроения раскрученные СМИ в украинском обществе.
А чего стоило поведение "пророссийского" Кучмы и его крымского гауляйтера Куницына, который нарядился в камуфляж словно на линии фронта.
Приезд Кучмы и высшего военного начальства на эту полоску земли напоминал фронтовую сводку - так это было обставлено украинской пропагандой.
Но конфликт очень быстро, словно по команде угас, оставив тем не менее мощный след в сознании украинствующей части населения бывшей УССР. И, может, совершенно неслучайно ровно через год в Киеве произошла антироссийская оранжевая революция.
Что это было с российской стороны, так и остается неясным до сих пор. Главным действующим лицом конфликта был краснодарский губернатор Ткачев, президент страны оставался в тени. И все это со стороны выглядело исключительно как местная инициатива властей Краснодарского края.
Хочу сказать, что эти события очень сильно навредили России в её политике на украинском направлении. Украинские националисты заработали много очков на этом инциденте, а по результату все это выглядело как поражение РФ, потому что строительство дамбы было прекращено по требованию Украины, а сама Украина отстояла украинский статус этой несчастной полоски земли, что внутри Украины выглядело как маленькая, но все же победа над огромной и мощной Россией.
В марте 2014 года все это стало историей и совершенно потеряло свое значение. Остров Тузла оказался в глубине российской территории, как и Керченский пролив, а по самому острову прошла эстакада Крымского моста, который сдали в эксплуатацию несколько месяцев назад.
Так вот, мне удалось заснять через лобовое стекло автобуса этот печально знаменитый остров, о котором уже многие забыли. Сохранились даже казармы украинских пограничников и вышка, построенная ими в 2003 году. Все это сейчас скорее всего используется по прямому назначению в целях охраны мостового перехода. А может быть, там просто обитают строители.
В любом случае хотелось бы, чтобы украинская сторона знала, что объекты, построенные ею в 2003 году, сохранены и попали в хорошие руки.
Предлагаю фотографии как это все выглядит сейчас с Крымского моста. Бывшие украинские казармы и погранвышка попали в кадр.
1.



2. А эта постройка кажется заброшена.


3. Вид в сторону Черного моря. Строится жд эстакада.


4.


5. Исторические фото 2003 года.
Со стороны России строится дамба. В итоге стройка была прекращена в 100 метрах от острова.


6. Пропагандистский приезд Кучмы на Тузлу.
А ведь это время считается лучшей эпохой во взаимоотношениях России и Украины.


7. Времена, когда враждебная нам Украина доминировала на Черном и Азовском морях, из-за обладания ею Крымом, к счастью ушли в прошлое.


8. Осень 2003 года. Антироссийская истерия в Киеве.
До событий 2014 года остается долгих 11 лет.




Recent Posts from This Journal



Да ладно, забудешь такое - молодой Рагозин кидал лопатой землю в море и в окружении кубанских казаков грозил кулаком в сторону острова Тузла. Видео в интернете про это увы уже почистили.

Я смотрел тогда новости. Ничего такого про Рогозина не помню. Выглядело это так, будто местная власть на Кубани вздумала сделать какой-то мелкий чисто утилитарный проект по обустройству чего-то там в Азовском море. Но на другом берегу начали бурно возмущаться какие-то украинские политики и нацики,раздувая из мухи в виде одного землесоса геополитического слона. Над украинцами поржали пару дней, на том дело и кончилось. Короче ничем не примечательное было событие, так, небольшой цирк с хохлами.

(Deleted comment)
(Deleted comment)
В итоге дамба то пригодилась при строительстве Крымского моста.

Надо признать, что коса там под водой всегда была и насыпали конечно только верх.

>эти события очень сильно навредили России в её политике на украинском направлении

Ничуть. Поймите, единственно верная политика в отношении Украины - высасывать из нее трудоспособные ресурсы и иначе получать экономическую отдачу.

Я заметил, что у вас во многих постах сквозит желание присоединить Украину к России. Так вот, имхо, это худшее, что может произойти. Вчерашние наци мимикрируют под "тожероссиян" как они всегда делали, стареющее население этих территорий ляжет ярмом на без того тощий пенсионный фонд и прочие прелести интеграции. Крым понятен - это ключ от Черного моря. И весьма показательно, что в него вливаются колоссальные средства. Представьте, что будет если к России отойдет еще что-то, где долгое время был "украинский порядок".

вы пишите ерунду. Например, если бы все таки Мариуполь взяли, а не "подарили" укропам, и сделали сухопутный проход в Крым, не нужно было столько тратить сил и денег на мост. Если был бы решен вопрос с Луганской областью не нужно было бы тратиться на строительство ж/д в обход и т.д. затраты на сосуществование с современной Украиной очень затратны)).
и не забывайте, все огромнейшие траты на Северный поток и на Турецкий из той же оперы.

(Deleted comment)
(Deleted comment)
Строительство и восстановление косы имело несколько причин.Нужно было создать прецендент и договорится об проходе судов через канал.До 2003 года Россия платила за проход по каналу судов а с 03 года уже не платили.Потому на гавканье хохлов внимание никто не обращал.Деньги важнее.Ну и второе это нужно было Януковича показать хозяином в стране.Типа ногой топнул и все прекратилось.Он был преемник Кучмы.

Передача Тузлы под керченское управление было ещё более нелегитимно, чем передача УССР Крыма, там вообще всё решалось на уровне крайсовета - облсовета. Ткачёв хотел вернуть Тамани её исконную землю, остров Тузла, собственно, и не остров, а часть косы с искусственно прорытой протокой.

Никто там эту протоку не рыл, просто течение, то намывало косу, то наоборот размывало часть и эти процессы там чуть ли не со средних веков описаны.
Я в те года самолётом в/из Краснодара частенько в Мск летал и один раз с командой каких то учёных в одном ряду сидел, они как раз громко спорили про эту косу.

Если Украина все таки пророет канал Чонгар - Очаков, Тузла практически вся уйдет под воду. Овчаренко.И.И

За всё придется заплатить. Даже за захваченные казармы! Думаю, нынешнее ограбление пенсионеров не последнее.

Пенсионеры России что-то накопили при Ельцине?

(Deleted comment)
(Deleted comment)
Мнение укропов здесь никого не интересует.

После Тузлы я понял, что с украинцами что-то не так и они не братья нам.

Это после первой чеченской войны уже стало понятно. Вот именно убеждённые, свидомые, патриоты - они и есть настоящие русофобы, враги России.

Мост vs пенсии

Разменял мост на пенсии...

Re: Мост vs пенсии

Разменял мост на пенсии...
===========

Кто не о пенсии думает, а о общественно-полезном труде пока есть силы - у того и проблем с пенсией не возникнет.
А кто о пенсии мечтает с детсада - тот и до 60 не доживёт, ибо нахуй никому не нужен.

Фотки с моста - треш, лучше бы их не восстанавливали, гыгыгыгы!

Автор, пишите про железные дороги, не лезьте в политику... И будет вам счастье, без всяких хохлосрачей))

(Deleted comment)
Вы жили на Украине в 90-е? Там в то время был просто трэш.
О чем говорит и степень падения ВВП.
Горячую воду просто отключали на все лето. Отопление включали, когда в квартире наступал реальный дубак.

Народ выживал только из-за огородов.

Не зря в 1998 году на парламентских выборах КПУ взяло наибольший процент и сформировала самую большую фракцию в парламенте.

Edited at 2018-09-30 12:28 pm (UTC)

>Это была первая по-настоящему масштабная антироссийская истерия, поднятая в украинских СМИ после развала Союза.

Это Вы несколько ошибаетесь. Первые улицы Джохара Дудаева появились на Украине как бы не в середине 1990-х.

Тут надо отметить, что ещё в Великую отечественную не было никакого "острова Тузла" - а была коса Тузла, которая тянулась с кубанского берега и не имела ни малейшего отношения к УССР.

Все эти события случились в 2003 году, но ещё в 1995 году, украинские националисты ехали добровольцами на первую чеченскую войну, а украинские депутаты пытались поднять на всю Европу шум о "российской агрессии". Украина не СТАЛА враждебной после инцидента на Тузле - она БЫЛА такой и раньше.